Для ассоциации с ЕС нужно освободить и Тимошенко, - Еврокомиссия
45cf6544bd8b0f723ebdf2949be199d8.jpg

Освобождение экс-главы МВД Украины Юрия Луценко недостаточно для подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре. Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Кочиянчич во вторник в Брюсселе, очевидно, имея в виду дело Юлии Тимошенко, передает Голос Америки.

"Мы приветствуем освобождение Юрия Луценко и другого министра из тюрьмы. Мы считаем, что это важный шаг в правильном направлении", - отметила она.

"Но вместе с тем мы призываем украинскую власть срочно выполнить то, что зафиксировано в итоговом документе, подписанном нами в декабре. А точнее - они должны решить еще один вопрос относительно выборочного правосудия, которое остается нерешенным", - заявила Кочиянчич.

Похожее мнение высказал накануне в Брюсселе и представитель Европейской службы внешних действий Райнхольд Брендер. "Что касается саммита "Восточного партнерства", многое будет зависеть от того, что сделают наши партнеры", - сказал он. "Конечно, помилование Луценко - позитивный шаг, но мы должны увидеть, что будет сделано дальше", - подчеркнул Брендер.

Напомним, 7 апреля президент Украины подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Тимошенко написала экс-главе МВД поздравительное письмо и сообщила, что ждет его визита в харьковскую больницу.

Досье на Юрия Луценко 

Досье на Юлию Тимошенко