Боевики в Донбассе применяют силу против ОБСЕ - Геращенко
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

В Вене проходит Совет ОБСЕ, первый под председательством Германии - одной из ключевых стран нормандского формата. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Facebook.  

По ее словам, председательствующий, министр иностранных дел Германии господин Штайнмайер вчера сделал оптимистичные заявления в отношении российских заявлений в Минске о прекращении огня и заявлений боевиков об освобождении заложников, которое должно состояться на днях.

Ирина Геращенко сообщила, что же происходит в этом направлении в реальности. "После заявлений РФ о прекращении огня обстрелы на Донбассе только усилились и два дня ОБСЕ фиксируют не просто грубые нарушения боевиками режима тишины, но и выступили с заявлением, что те их не пускают на горячие точки и применяют силу уже к представителям ОБСЕ", - отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Она пролила свет и на ситуацию с заложниками: "Мы передали все списки и предложения (по заложникам, - ред.) еще 6 января, продублировали их на последней встрече в Минске и еще ждем ответа".

По ее словам, Россия несет полную ответственность за действия боевиков - это прекрасно понимают и в Германии, и в ОБСЕ, и во всем мире. "И невыполнение ими публично данных обещаний - это будет полная ответственность и самого Кремля, который теперь в Минске представляет один из лидеров "Единой России", действующий член Совбеза РФ, и их ОРДО - ОРЛОвских марионеток (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - ред.)", - отметила Геращенко

Она также прокомментировала требование марионеток Кремля о том, чтобы ее и Романа Бессмертного заменили на переговорах. "Недовольство боевиков вызывает именно наша с Романом Петровичем (Бессмертным, - ред.) публичная позиция, - отметила Ирина Геращенко в комментарии ЛІГА.net. - Ну, мы же не российские рубли, чтобы всем нравиться". 

Читайте также: ОБСЕ: боевики в Донбассе бросили вызов мандату нашей миссии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.