СМИ в Нидерландах не поверили фейку пропагандистов об Азове
Фото: скриншот

В голландских СМИ не замечено негативных публикаций о видеоролике, в котором вооруженные люди, представившись бойцами полка Азов, угрожали жителям Нидерландов в случае, если не будет ратифицировано Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Как пишет Европейская правда, в частности, авторитетное голландское издание Het Financieele Dagblad опубликовало статью под названием "Голландским избирателям угрожают украинским видео", в которой утверждается, что данный ролик является фейком. Журналисты также опубликовали видео с опровержением.

Журналисты ссылаются на эксперта Центра экономических стратегий в Киеве Андрея Бойцуна, который сообщил, что вдохновителем ролика является РФ. Также эксперт, который работает в Университете Антверпена, отметил, что в ближайшие дни ожидает появления подобных сообщений.

В то же время, авторы сатирического блога GeenStijl, благодаря усилиям которого были собраны подписи в кампании за референдум об ассоциации Украина-ЕС, не совсем однозначно отреагировали на ролик. "Настоящий или поддельный, но теперь мы знаем, на что могут пойти еврофилы, чтобы запугать тех, кто хочет проголосовать "нет", - написали они в сообщении блога. При этом авторы привели сам ролик и видео опровержения.

Напомним, вчера вечером российские пропагандисты разметили в YouTube фейковое видео якобы от имени бойцов Азова, на котором люди в военной форме, выдающие себя за бойцов полка, угрожают Нидерландам терактами в случае отказа подписать соглашение об ассоциации ЕС и Украины. Пресс-служба спецподразделения оперативно опровергла причастность к провокационному видео.

Читайте также: СНБО подтвердил российское происхождение нового фейка об Азове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.