Лавров и Керри обсудят выполнение договоренностей по Донбассу
Сергей Лавров и Джон Керри (фото: ЕРА)
Сегодня, 20 января, в Цюрихе состоится очередная встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Государственного департамента США Джона Керри. На повестке дня - обсуждение спорных вопросов по Украине, Сирии и КНДР, пишет Associated Press.

Переговоры дипломатов затронут очередной виток эскалации противостояния в Донбассе, а также ход выполнения минских соглашений Москвой. По информации источника, глава Госдепартамента будет настаивать на том, чтобы Москва с большим усердием подходила к задаче мирного урегулирования на востоке Украины.

Встреча глав МИД стран будет продолжением недавнего диалога между представителем президента РФ Владиславом Сурковым и помощником руководителя Госдепа Викторией Нуланд.

От того, к чему в ходе встречи придут в Швейцарии главы внешнеполитических ведомств, зависят формат и сроки женевских переговоров под эгидой ООН по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Сирии, в которых примут участие как представители местного президента Башара Асада, так и делегаты от оппозиционных силы. По данным источника, Керри и Лавров сегодня прояснят, кто именно будет представлять стороны в сирийских переговорах.

По данным AP, Керри прибыл в Цюрих рано утром.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.