Порошенко призвал Красный Крест помочь в освобождении заложников
Петр Порошенко и Петер Маурер (фото - president.gov.ua)

Во время Ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Глава государства высоко оценил инициативу МККК по созданию Координационного механизма по поиску лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом на Донбассе, и помощи, которую оказывает миссия МККК в Украине внутренне перемещенным лицам из оккупированного Крыма, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Петр Порошенко призвал Петера Маурера активизировать усилия МККК для освобождения всех украинских заложников - как находящихся на оккупированных территориях, так и тех, которые содержатся в России, в частности, Олега Сенцова и Надежду Савченко.

Президент Украины также отметил важность позиции МККК в вопросе нарушения прав человека в Крыму в отношении крымских татар.

Маурер отметил, что Международный Комитет Красного Креста остается надежным партнером в преодолении тех вызовов, которые стоят перед Украиной. Он сообщил о намерениях привлечь на гуманитарную деятельность миссии МККК в 2016 году более 64 млн долл. США в дополнение к почти 100 млн долл. США, которые были потрачены на реализацию проектов помощи в Украине на протяжении 2014-2015 годов.

Ранее представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы (Украина - Россия - ОБСЕ) Ирина Геращенко заявила о передаче Международному комитету Красного Креста списка 762 граждан, которые пропали без вести в ходе антитеррористической операции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.