ГПУ: В отношении Януковича и Семьи открыто сотни уголовных дел
Виктор Янукович

В отношении беглого экс-диктатора Виктора Януковича и его подчиненных, подозреваемых в совершении экономических афер, открыты сотни уголовных производств. Об этом в эфире канала Радио Свобода заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

"Это сотни уголовных производств, это просто сотни, где фигурируют как Янукович, так, возможно, и лица, которым он давал поручения. Вы же понимаете, что он был президентом. Фактически он влиял... У нас есть такая интересная статья - "злоупотребление влиянием". Надо смотреть на нее очень внимательно. Работали чиновники под ним", - сказал Куценко.

Вместе с тем, по словам Куценко, длительное расследование этих производств вызвано трудностями в сборе доказательств для суда.

"Эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями. Тогда существовала фактически круговая порука, никто не прослушивал, видеонаблюдение не велось. Сегодня, если к нам приходит заявление, что чиновник или руководитель района является коррупционером, то мы начинаем прослушивать телефон", - заявил Куценко.

Ранее сообщалось, что Печерский суд Киева арестовал пенсии на текущих счетах в государственном Ощадбанке беглых экс-президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

Читайте также: Обострение легитимности: реакция соцсетей на заявление Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.