В Украине появилось рекордное количество партий в 2015 году - КИУ
Алексей Кошель (фото - facebook.com/cvu.ngo)

В 2015 году в Украине зарегистрировалось рекордное количество политический партий - 79. Об этом сообщает генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель у себя в Facebook.

"Еще 38 политических сил появилось в 2014 году. В целом же за последние два года было зарегистрировано больше партий, чем за 10 предыдущих. До этого наибольшее количество политических партий было создано в 2005 году - 24", - отметил Кошель.

По его словам, всего в Украине зарегистрировано 316 политических партий.

Из созданных в 2015 году партий, которые могли принять участие в местных выборах, лишь меньше половины выдвинули своих кандидатов - 22 партии из 50. Еще 8 политических сил заявили о своем желании принять участие в местных выборах, однако не выдвинули ни одного кандидата.

"Фактически мы получили абсурдную ситуацию, когда каждые четыре дня, включая выходные, в Украине регистрировалась новая политическая сила. Это не только подрывает доверие общества к политическим партиям, но и к представителям органов власти", - считает Кошель.

Он также отметил, что главными причинами роста количества политических партий является превращение регистрации в разновидность бизнеса. "Это, в частности, предусматривает торговлю пакетами регистрационных документов партий и местами в избирательных комиссиях. В то же время появление большого количества новых партий возможно из-за упрощенного механизма регистрации политических сил", - считает гендиректор КИУ.

Отметим, что в настоящее время закон "О политических партиях" требует собрать лишь 10 тыс. подписей граждан в поддержку решения о создании политической силы. "В то же время в Украине отсутствует надлежащий контроль государства за созданием партий", - говорится в сообщении.

Напомним, что согласно опросу на досрочных выборах в Раду прошли бы семь партий. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.