Вопрос особого статуса Донбасса должен быть перенесен - Кононенко
Игорь Кононенко

Фракция Блока Петра Порошенко хочет отложить принятие изменения в конституции в части децентрализации и особого статуса Донбасса на следующую сессию парламента. Об это, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГА.net сообщил замглавы лидера фракции Игорь Кононенко.

На вопрос, рассматривает ли БПП вариант с продлением сессии после 2-го февраля, Кононенко ответил: "Это технически невозможно. В Конституции прописано, что одна сессия начинается в сентябре, вторая - 2 февраля".

По его словам, в Раде зарегистрирован законопроект, который подала та же группа депутатов, которая направила запрос в Конституционный суд. Этот проект предусматривает внесение изменений в регламент Рады.

"Предлагается изменить регламент таким образом, что изменения в Конституцию могут рассматриваться на любой следующей сессии. Если это будет принято - вопросов нет. Тогда на следующей сессии мы сможем рассматривать изменения в Конституцию, и это будет соответствовать законодательству", - сказал Кононенко.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что до второго февраля особый статус Донбасса принят не будет, Кононенко ответил: "Мы считаем, что после разъяснения КСУ, после результативного голосования изменений в регламент, у нас будет возможность рассмотреть это на следующей сессии. Тем более, что есть позиции по Донбассу в плане минских соглашений, которые должны быть выполнены" - сказал он.

Что касается изменений в Конституцию в вопросе правосудия, то фракция БПП хочет рассмотреть их в ближайший четверг 28 января.

"Мы считаем правильным изменения в Конституцию в части правосудия проголосовать в четверг, и не тормозить этот вопрос… если мы перенесем на следующую сессию, и если финальное голосование за Конституцию может состояться весной, то в другом варианте придется на три месяца отложить - на лето".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.