Россия в 2015 году усилила Черноморский флот 40 боевыми кораблями
Фото: EPA

Россия усилила Черноморский флот в 2015 году свыше 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе около 40 кораблей. Об этом сообщил командующий флотом адмирал Александр Витко, передает ТАСС.

По его словам, в состав ЧФ вошли также три дизель-электрические подводные лодки, две из них - Новороссийск и Ростов-на-Дону - уже прибыли к месту постоянной дислокации.

На вооружение Черноморского флота в прошлом году поступили два малых ракетных корабля, 10 боевых катеров, 20 судов и катеров вспомогательного флота, более 30 летательных аппаратов, в том числе многофункциональные истребители Су-30СМ и комплекты беспилотников.

Части береговых войск пополнились 140 единицами автобронетанковой техники.

В 2015 году на флот прибыли 2,4 тыс. военнослужащих по контракту, еще 600 должны прибыть в ближайшее время.

В 2016 году ожидается прибытие в Севастополь еще двух сторожевых кораблей Адмирал Григорович и Адмирал Эссен, вооруженных комплексом крылатых ракет Калибр и ракетным комплексом самообороны. Экипаж третьего корабля этой серии Адмирал Макаров сформирован и проходит подготовку.

"Ожидаем вступления в строй двух новейших дизельных подлодок Старый Оскол и Краснодар, также несущих ракеты Калибр", - добавил Витко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.