Путин пытался аннексировать Крым еще в 2004 году - Илларионов
Андрей Илларионов

Президент России Владимир Путин планировал вторжение в Украину и аннексию Крыма еще во время Оранжевой революции в 2004 году. Об этом заявил бывший экономический советник главы РФ, оппозиционер Андрей Илларионов в интервью Апострофу.

По его словам, революция в Украине изменила планы Кремля.

"Было несколько попыток реализации этого плана (по захвату Украины и аннексии Крыма, - ред.). Первая попытка приходится на время Оранжевой революции в конце 2004-начале 2005 годов. Невысокий уровень подготовки этой операции заставил Кремль отложить ее", - отметил Илларионов.

Следующая попытка реализации этого плана планировалась в 2010 году - во время президентских выборов в Украине - если бы Юлия Тимошенко набрала больше голосов избирателей, чем Виктор Янукович. Тогда можно было бы использовать легенду о захвате власти в Киеве "жидобандеровцами" и "фашистами" для того, чтобы "защитить" от них крымчан, рассказал Илларионов.

Поскольку на выборах победу одержал Янукович, то план аннексии снова пришлось отложить. Следующая попытка была запланирована на президентские выборы 2015 года - если бы Янукович не набрал больше половины голосов, а в Киеве начался бы новый Майдан.

"Тогда, прикрываясь "жидобандеровской угрозой", Москва могла бы осуществить свой план", - уверен бывший советник Путина.

"Однако Майдан начался раньше, когда его не очень ожидали ни в Киеве, ни в Москве. Поэтому Путину пришлось пересматривать свои планы и проводить аннексию в 2014 году", - добавил он.

Читайте также: Что его ждет. Путин и западные обвинения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.