Европа может заставить РФ соблюдать права человека в Крыму - МИД
f1f061f5b14d56bbcd64a0f7fe62ae0e.jpg

Украина глубоко обеспокоена продолжающимися нарушениями Российской Федерацией прав и свобод человека на территории временно оккупированных Крыма, районов Донецкой и Луганской обл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что отчеты и доклады правозащитников фиксируют массовое преследование оккупационными властями РФ этнических украинцев и коренного крымскотатарского населения Крыма по политическим и национальным мотивам, совершение насилия, запугивание, ограничение права на свободу мысли, совести и религии и права на свободу мирных собраний и ассоциаций.

"Убеждены, что преступные действия оккупационных властей Российской Федерации должны стать предметом особого внимания международного сообщества с целью обеспечения беспрепятственного доступа основных конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций на оккупированную территорию Крымского полуострова", - подчеркнули в МИД.

Визит специального представителя генерального секретаря Совета Европы Жерара Штудмана в оккупированный Крым должен стать первым шагом, который заставит РФ безусловно соблюдать международных обязательства в области прав человека, добавили в ведомстве.

"Украина призывает международное сообщество объединить усилия и потребовать от Российской Федерации пресечения незаконных действий на суверенной территории Украины, отказаться от практики разжигания межэтнической розни, ксенофобских и расистских настроений, политически мотивированных преследований диссидентов и общественных активистов", - добавили в МИД.

Напомним, в обнародованном 27 января отчете международная неправительственная организация Freedom House охарактеризовала состояние политических прав и гражданских свобод в оккупированном Крыму как "несвободное".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.