Янукович назвал унизительным предложение России по поставкам газа
Виктор Янукович

Украина перейдет на дешевый европейский газ, поскольку все газовые аргументы России унизительны. Об этом в интервью четырем телеканалам заявил президент Виктор Янукович.

По его словам, газовые контракты, подписанные в 2009 году, вредят не только украинской экономике, но и переговорам с Россией. "В России чиновники понимают, что газовый контракт несправедлив по отношению к Украине. Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт действовал дальше. А какой у нас выход? Кроме переговоров, наших, условно говоря, дипломатических возможностей, когда мы ставим на весы, мы видим, что преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов или вопросов, чтобы добиться положительного решения", - сказал Янукович, которого цитирует ТСН.

При этом Янукович добавил, что аргументы российской стороны - унизительны. "Мы не можем торговать страной, это наш принцип", - отметил президент.

Янукович сообщил, что работа над поиском балансов очень тяжелая. "Я убежден в том, что большинство людей в нашей стране понимают, что это очень непростая работа - найти тот баланс, который должен быть, чтобы мы могли защитить наши собственные национальные интересы. Каждая страна это делает", - считает он.

Президент предупредил, что из-за непростых отношений с Россией украинская сторона будет вынуждена сокращать объемы использования российского газа: "Мы получили из других источников на 70-80 долларов дешевле газ, чем российский. Из Европы. И мы и дальше будем идти по этому пути".

Напомним, советник посольства РФ в Украине Игорь Севастьянов пригрозил, что ситуация с украинскими товарами на российской таможне была репетицией по усилению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Досье на Виктора Януковича