Донецкий адвокат оспорил помилование Луценко в Высшем админсуде
Юрий Луценко
Высший административный суд Украины (ВАСУ) принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, в котором тот требует отменить указ президента о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко, а самого Луценко возвратить в колонию.

Как сообщает ОстроВ, Оленцевич считает, что Янукович нарушил нормы Положения о порядке осуществления помилования, согласно которому право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту соответствующее прошение.

"Юрий Луценко лично такого прошения не подавал. Прошение о его помиловании подала уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская", - отметил Оленцевич, добавив, что Лутковская не имела на это законных оснований.

В связи с этим Оленцевич подал иск в ВАСУ, который принял его к рассмотрению, однако дату слушания пока не назначил.

В своем иске адвокат требует: "Признать незаконным и отменить указ Президента Украины Виктора Януковича 197/2013 от 7 апреля 2013 г. "Про помилування засуджених" в части помилования Луценко Юрия Витальевича, 1964 года рождения, осужденного приговором Печерского районного суда г. Киева от 17 августа 2012 года. Обязать Государственную пенитенциарную службу Украины доставить Луценко Юрия Витальевича в Менскую исправительную колонию № 91 (Макошино) Черниговской области для продолжения отбывания последним не отбытой части назначенного ему приговором Печерского районного суда г. Киева от 17 августа 2012 года наказания в виде четырёх лет лишения свободы".

Комментируя вероятный сценарий развития ситуации, Оленцевич сказал: "Для любого юриста решение по моему иску должно быть однозначным - ВАСУ просто обречен на отмену указа президента в части помилования Луценко, что влечет за собой возвращение его в Менскую колонию для продолжения отбывания наказания". 

Напомним, по искам Оленцевича через Высший административный суд Украины в 2010 году были отменены указы тогдашнего президента Виктора Ющенко и лишены звания Герой Украины Роман Шухевич и Степан Бандера.