Дела против Тимошенко могут закрыть, - Теличенко
Валентина Теличенко

Если Юлию Тимошенко отпустят на "лечебные каникулы" за границу, все дела, открытые против нее и находящиеся на досудебном следствии, в том числе дело Щербаня и о закупке машин скорой помощи - нужно останавливать до ее выздоровления. Об этом заявила юрист, представитель интересов Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко в ток-шоу Прицел.

На уточняющий вопрос, будет ли Тимошенко с этого момента "относительно свободным человеком", Теличенко отметила: "Освободили от отбывания наказания - она будет не ограничена лишением свободы в любой форме". "А уголовные производства могут быть приостановлены на период лечения. В судебном следствии также может быть перерыв на период лечения", - отметила юрист.

"Сколько продлится лечение - прогнозировать никто не берется. Конечно, помилование в одном деле не является индульгенцией для любого другого дела, не является основанием закрыть эти уголовные дела и так далее", - отметила Теличенко.

При этом она подчеркнула: "Если бы Тимошенко поехала на лечение в Германию, в ее отсутствие закрыть уголовные дела, которые находятся на досудебном следствии, можно. При ее отсутствии можно было бы даже закрыть уголовное дело по ЕЭСУ, которая сейчас находится на рассмотрении в Харькове. При этом, вернувшись в Украину, Тимошенко сразу станет перед необходимостью отвечать на вопросы следователей и суда по другим делам", - отметила юрист.

Источник: Украинская правда