Штайнмайер и Эро призвали ограничить влияние олигархов в Украине
Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро (фото - ЕРА)
Главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и  Франции Жан-Марк Эро призывают украинские власти ограничить влияние олигархов на политику и усилить борьбу с коррупцией. Об этом они пишут накануне своего визита в Украину в статье "Киев должен действовать", вышедшей в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает Немецкая волна.

Штайнмайер и Эро призывают украинскую власть к немедленным реформам в государственном секторе. При этом дипломаты указывают на необходимость ограничить политическое влияние олигархов. "Некоторые, пользуясь отсутствием действенных антимонопольных правил, накопили огромный экономический вес и бессовестно использует его для влияния на политику", - отмечают в своей статье министры. 

Дипломаты предостерегают, что тяжелые обвинения в вездесущей коррупции представляют угрозу для мира в украинском обществе. "Решать эти проблемы - значит оставаться верным духу Майдана, который два года назад проявился столь впечатляюще", - говорится в статье Штайнмайера и Эро.

В то же время министры указывают на значительный прогресс в реформах, в частности, в энергетическом секторе, в банковской сфере и в полиции. Дипломаты призывают "не останавливаться на полпути" и преодолеть для продолжения курса реформ политические разногласия. "Кто силен и един внутри страны, тот лучше может противостоять внешним угрозам", - подчеркивают министры, указывая на беспрецедентные угрозы суверенитету Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что министры встретятся в понедельник в Берлине в аэропорту, где проведут двусторонние переговоры на тему немецко-французских отношений, европейских дел, международных конфликтов. Затем они на одном борту отправятся в Киев.

В Киеве 22 февраля Штайнмайер и Эро проведут встречу с руководителями различных политических партий, чтобы иметь представление о происходящих в Украине процессах. Они также планируют встретиться с Петром Порошенко, Арсением ЯценюкомЮлией Тимошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.