К захвату Крыма РФ начала готовиться после распада СССР - ГУР
Начальник управления ГУР Вадим Скибицкий (скриншот с видео)

К захвату Крыма Россия начала готовиться сразу после распада СССР. Об этом на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий, передает корреспондент ЛІГА.net

"Вооружения агрессия России против Украины была заблаговременно спланированной и хорошо подготовленной операцией. Фактически ее подготовка началась сразу после того как распался СССР. 21 мая 1992 года Верховный совет Российской Федерации ввел в действие постановление, в которой акт передачи Крымской области в состав УССР был признан антиконституционным", - сказал он.

Также 9 июля было принято постановление, которым утверждался российский федеральный статус Севастополя. Все последующие годы не прекращались попытки выдвинуть Украине территориальные претензии. Подписание договора о дружбе и сотрудничестве 21 мая 1997 года стало базовым по распределению Черноморского флота. Но и после этого попытки РФ вернуть в свой состав Крым не прекратились.

"Точкой невозврата" для Москвы стал 2008 год, когда Украина присоединилась к плану действий относительно членства в НАТО. "В апреле 2008 года, когда проходил саммит НАТО в Бухаресте, президент Путин заявил, что Украина это не государство. Часть ее территории - это Восточная Европа, а другая часть, значительная, подарена Россией. Если Украина пойдет в НАТО, то без Крыма и Востока она просто распадется". Такую риторику президента поддержала и Госдума РФ, которая обратилась к президенту и правительству относительно активизации защиты прав соотечественников в Украине", - отметил он.

Скибицкий подчеркнул, что именно это впоследствии развязало руки российским войскам в Крыму. Он напомнил, что в июне 2006 года был совершен первый акт агрессии против Украины в Крыму. "Российские войска захватили украинские навигационно-гидрографические объекты. Это был первый сигнал", - пояснил Скибицкий.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Перед аннексией Крыма: опубликована стенограмма заседания СНБО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.