Нелегитимный Киевсовет рассмотрит 61 земельный вопрос - оппозиция
Татьяна Мелихова

В повестку дня очередного заседания Киевсовета внесен 61 вопрос о разрешении на разработку проектов землеустройства, треть из которых - 26 проектов решений - это передача земли силовым структурам. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Теперь фанатизм силовых структур в защите интересов власти понятен - Александр Попов с ними хорошо рассчитывается землей. Силовики защищают Киевсовет от оппозиции и киевлян в то время, когда правящее большинство грабит киевлян. А киевская власть потом хорошо рассчитывается с силовиками за предоставленные услуги. Рука руку моет", - заявила Мелихова.

Напомним, очередное заседание Киевсовета назначено на 13 ноября. В оппозиции снова готовятся сорвать сессию городского совета.

Оппозиция настаивает на том, что срок полномочий киевских депутатов истек 2 июня. Три оппозиционных партии - Батькивщина, УДАР и Свобода - требуют провести одновременно и перевыборы Киевсовета, и выборы мэра. Руководство горсовета и Партия регионов настаивают на легитимности депутатского корпуса.

В последний раз депутаты горсовета со скандалами заседали 23 октября. Оппозиция обратилась в суд по обжалованию проведения сессий.

2 октября и 11 июля оппозиционеры пытались сорвать заседание Киевсовета. 19 августа заседание продлилось не более 10-ти минут - депутаты проголосовали выделение средств бюджетникам и на инфраструктурные проекты главы КГГА Александра Попова. Перед началом заседания оппозиционные депутаты подрались с правоохранителями.

9 августа Окружной административный суд Киева признал правомочной деятельность горсовета столицы, признав законным созыв и проведение сессии.

На заседании горсовета 19 августа 79 депутатов обратились к парламенту с просьбой назначить выборы горсовета на 2015 год.

Досье на Татьяну Мелихову