Суд обязал Госархив дать ответ о членстве Фарион в КПСС
Ирина Фарион (фото - svoboda.org.ua)
Окружной суд Киева удовлетворил иск журналиста Юрия Шеляженко к Государственному архиву Львовской области о доступе к фондам партийного комитета Коммунистической партии Украины и Комсомола Львовского университета имени Iвана Франко за период с 1980 по 1991 год, чтобы выяснить информацию относительно членства в этих организациях нынешнего народного депутата от Свободы Ирины Фарион. Об этом сегодня рассказал сам Шеляженко, сообщает ZAXID.NET.

По его словам, соответствующее решение суд принял еще 5 ноября, однако не сообщил ему об этом, и только сегодня он пришел в суд и взял решение, которое суд принял в порядке письменного производства.

Суд, по словам журналиста, обязал Государственный архив предоставить ему доступ к документам, которые касаются членства Фарион в КПСС и Комсомоле ЛГУ им. Ивана Франко, - в той части, в которой они не принадлежат к государственной тайне или конфиденциальной информации о лице. В частности идет речь о протоколах партийных и других собраний, документы о составе органов партийных организаций и тому подобной информации.

"Суд признал, что я просил предоставить доступ лишь к тем архивным документам, которые касаются общественной деятельности Ирины Фарион, - в частности ее возможного участия в руководстве партийной организации университета. Суд решил, что идет речь об информации не о личной жизни человека, а о ее общественной деятельности", - уточнил Шеляженко.

В судебном решении, по словам журналиста, указано, что информация об участии человека в общественной жизни не может считаться конфиденциальной.

В свою очередь, директор Государственного архива Львовской области Петр Кравчук заверил ZAXID.NET, что архив не будет подавать апелляцию на это судебное решение. Соответственно архив предоставит Шеляженко доступ к нужной ему информации, если он "правильно сформулирует" запрос, отметил Кравчук.

"Правда, я еще не видел решения, у меня такой информации нет. Но хорошо, что наконец оно уже есть. Оно уже должно было быть на прошлой неделе", - прокомментировал Кравчук.

Сама Фарион ранее отказалась комментировать судебный процесс, который начался еще 15 октября, отметив, что он для нее является смешным и несуществующим.

30 октября львовское интернет-издание "Варианты" со ссылкой на документы Государственного архива Львовской области сообщило, что Фарион в действительности была членом КПСС, вступив в партию 15 апреля 1988 года. Согласно информации издания, среди членов парткомитета ЛГУ им. Ивана Франко, которые голосовали за принятие Фарион в КПСС, был и соратник Виктора Ющенко Иван Васюник. Эту публикацию  Фарион также отказалась комментировать в ответ на просьбу ZAXID.NET.

Как пояснял раньше Шеляженко в своем блоге, иск он подал из-за того, что ему не дали возможность получить сведения об участии Фарион в руководящих органах комсомольской и партийной организации ЛГУ им. І. Франко.

Досье на Ирину Фарион