В среду Азаров встретится с премьером России Медведевым
Николай Азаров и Дмитрий Медведев

На следующей неделе состоится встреча премьер-министра Украины Николая Азарова с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.Об этом на своей странице в Facebook написал Азаров.

"Тема восстановления объемов товарооборота Украины с Российской Федерацией нас тревожит. На 20 ноября намечается моя встреча с Премьер-министром Российской Федерации, и эта тема будет главной в ходе моих переговоров с Д.А.Медведевым", - написал Азаров.

Напомним, в минувшую среду Азаров заявил, что вопрос номер один национальной политики Украины - это нормализация отношений с Россией. Премьер также подчеркнул, что у него и у президента Виктора Януковича состоялись "острые разговоры" с предпринимателями и профсоюзами о ситуации в торговле с Россией.

Тогда промышленники попросили президента перенести на один год подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Такую просьбу озвучил народный депутат Валентин Ландик. По его словам, украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

28-29 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Досье на Николая Азарова