В Грузии депутаты принесли в парламент украинские флаги и шарфики
Фото: newsgeorgia.ru

Депутаты парламента Грузии, представители бывшей правящей партии Единое национальное движение 27 ноября пришли на заседание с флагами Грузии, Украины и Евросоюза, а также с шарфами в цветах украинского флага, сообщает кавказский портал Новости-Грузия.

Соратники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили ранее выступили с инициативой подготовить специальное заявление в поддержку "европейских устремлений украинского народа". При этом они настаивали на том, чтобы осудить политику России.

"Сегодня передовая линия борьбы за европейский выбор Грузии проходит в Украине. Сегодня мы все украинцы", - заявил депутат от Нацдвижения Леван Бежашвили.

После того, как представители парламентского меньшинства принесли настольные флажки, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили попросил для себя такие же.

"Я с удовольствием поставлю эти флаги у себя, и наши мнения по этому вопросу по политическому признаку не расходятся", - отметил Усупашвили.

Ранее на сегодняшнем заседании парламента Грузии планировалось принятие документа в поддержку Украины, текст которого пока обсуждается. Парламентское большинство и меньшинство решают вопрос, каким образом отразить в документе фактор России.

"Мы стратегический партнер Украины и, конечно, мы поддерживаем ее на пути европейской интеграции, и я рад, что наши позиции с меньшинством сходятся в этом вопросе, хотя мы пока не пришли к согласию по самому тексту", - заявил председатель комитета по внешним связям Виктор Долидзе.

Напомним, Кабинет министров Украины 21 ноября официально заявил о приостановке на неопределенное время процесса евроинтеграции. Отказ от подписания соглашения с ЕС спровоцировал в Украине самую масштабную акцию протеста с момента оранжевой революции. В Киеве 24 ноября митинг за евроинтеграцию собрал более 100 тыс. человек.

Досье на Михаила Саакашвили