Жебривский обещает телепередатчик, который добьет до Урала
Павел Жебривский

Уже в ближайшее время в Донецкой области будет установлен передатчик, который будет транслировать украинское телевидение не только на оккупированные территории Донбасса , но и до Урала. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

“Убежден, что в ближайшее время вместе с нашими международными партнерами мы усилим присутствие украинского телевидения, в том числе и на оккупированной территории. Даже по аналоговому обещают один передатчик поставить, который будет "добивать" до Урала", - отметил Жебривский.

По его словам, "украинские территории - Воронежчина, Курщина, Ростовщина, Краснодарский край - они будут слышать Украину и вернуться назад, к праистокам".

Он также возмущен тем, что концерн РРТ за прошлый год так и не удосужился восстановить телевышку на горе Карачун для трансляции украинских телеканалов.

"Я хотел бы передать привет руководству РРТ, которое уже больше года никак не может восстановить телевышку на Карачуне", - отметил Жебривский.

По его словам, это стоит копейки. "У нас здесь есть такое понятие как “волшебный пендель”. Если бы он (руководитель РРТ, - ред.) здесь где-то был в области, то я бы ему обязательно дал “волшебного пенделя”, и он возобновил бы вещание на телевышке Карачуна и так далее. Потому, что здесь причина - не в деньгах, а в желании. Чтобы доступ имели люди к украинскому телевидению", - добавил глава Донецкой ОВГА.

Вышка на горе Карачун, которая, по обещаниям министра информационной политики Юрия Стеця, должна была обеспечить украинским вещанием освобожденные территории Донбасса, вещает максимум на 30 км.

1 июля 2014 года в результате обстрела террористами позиций бойцов АТО на горе Карачун в Славянске упала телевышка. 222-метровая телебашня была одной из крупнейших в Донецкой области. Вещание с вышки покрывало Краматорск и Славянск, а также ряд других населенных пунктов на севере Донетчины. А в апреле 2015 года была построена временная телебашня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.