Беларусь пока не разрешает украинцам въезд по ID-картам
433386408baa7189e2402867ff544f93.jpg

Электронный паспорт гражданина Украины или так называемая ID-карта пока не рассматривается как действительный документ для пересечения украинцами границы Беларуси. Правила въезда разъяснила пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Украина пока не инициировала межведомственные процедуры о признании электронных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

Напомним, с 11 января этого года в Украине началась выдача паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карты (ID-карты).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.