Соболев: Большинство чиновников времен Януковича люстрированы
Егор Соболев

Большинство высших должностных лиц времен беглого экс-президента Виктора Януковича люстрированы, основной проблемой остается имущественная люстрация. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией Егор Соболев в комментарии журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Соболев отметил, что под закон об очищении власти подпадает 700 тыс чиновников и сотрудников силовых структур. Из них 5 тыс высоких должностных лиц должны были быть уволены как проработавшие больше года на режим Януковича. 

Как сообщила на заседании комитета директор департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко, люстрировано и внесено в соответствующий реестр 897 чиновников. При этом более тысячи чиновников подали иски в суды, одни оспаривали свою люстрацию, другие просто хотели заручиться поддержкой суда, не дожидаясь люстрационной процедуры. 

Оценивая процесс люстрации в Украине, Соболев отметил: "Если мы говорим о высоких должностных лицах времен Януковича, 80% из них уже не работают на ключевых должностях, и это хорошо. Если мы говорим о КГБшниках, то я не верю Службе безопасности Украины, которая говорит, что (их, - ред.) практически не осталось".

На заседании комитета замглавы СБУ Олег Фролов сообщил, что на сегодняшний день осталось 24 сотрудника службы, которые подпадают под люстрацию в связи с работой в КГБ, и по ним проводится люстрационная процедура. Он отметил, что от люстрации по этому признаку был освобожден технический персонал и переводчики.

По словам Соболева, полным провалом в процессе люстрации является люстрация чиновников, которые не могут пояснить происхождение своего имущества. "Тут наибольший саботаж. В этом году нашим заданием является ввести правило: наврал в декларации - уходи с должности. Это должно стать политической традицией в Украине", - сказал он.

Соболев добавил, что ключевым заданием парламента в ближайшее время является возобновление положения об уголовной ответственности за ложь в декларациях и конфискации имущества, происхождение которого чиновник не может пояснить.

Читайте также: В ГПУ объяснили, почему не могут осудить чиновников Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.