Порошенко согласовал с Юнкером действия по отмене виз для Украины
Петр Порошенко и Жан-Клодом Юнкер (фото -president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко согласовал с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером дальнейшие действия по введению Европейским Союзом безвизового режима для украинцев. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники во время телефонного разговора обсудили изменения в закон об электронном декларировании и поприветствовали достижение компромисса в переговорах Украины и Еврокомиссии о внесении этих изменений.

Жан-Клод Юнкер выразил надежду на положительное решение Верховной Рады относительно законодательного урегулирования вопроса электронного декларирования в соответствии со стандартами ЕС, что станет значительным шагом вперед в реализации антикоррупционной политики и позволит Украине через несколько лет интегрироваться в Европейский Союз.

Порошенко также поприветствовал решение Совета ЕС от 10 марта о продлении до 15 сентября 2016 года срока действия ограничительных мер ЕС, введенных в результате подрыва территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины относительно 146 физических лиц и 37 организаций.

Президент Украины также поблагодарил ЕС за поддержку Надежды Савченко, похищенной с территории Украины. Глава государства призвал ЕС усилить давление на Россию, чтобы освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных украинцев.

Собеседники договорились встретиться 17 марта во время следующего визита президента Украины в Брюссель.

2 марта рассмотрение либерализации визовых режимов с Украиной и Грузией официально разделили.

В Еврокомиссии напомнили Украине об обязательствах для получения безвизового режима и ждут итогового отчета по этому вопросу. "Мы надеемся, что это (выполнение Украиной обязательств, - ред.) произойдет скоро", - отметила представитель Еврокомиссии Тове Эрнст.

Читайте также: Новость дня: получит ли Украина безвизовый режим с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.