Член Совбеза РФ: Турчинову сказали не лететь в Крым, иначе собьют
Олег Белавенцев (фото - скриншот с видео)

Военные РФ, оккупировавшие в 2014 году украинский Крым, не допустили бы исполнявшего обязанности президента Украины Александра Турчинова на полуостров - они угрожали сбить его самолет. Об этом в интервью телеканалу НТВ заявил член Совета безопасности РФ, представитель Владимира Путина в аннексированном Крыму Олег Белавенцев.

По словам Белавенцева, Турчинов собирался лично лететь в Крым со спецназом, однако получил предупреждение, что этого лучше не делать.

"Он собирался вылететь сюда двумя бортами: на одном сам, на другом - подготовленная группа спецназа. Но мы - дело в том, что мы тут принимали решения, нам никто не мешал - сообщили: если пересечет границу, мы его собьем", - сказал он. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции ЕС и США. 

Читайте также: Закат Крыма. Год в оккупации

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.