После пикета дома Захарченко завели уголовное дело - активисты
Вчерашний митинг автомайдана у дома Захарченко

После митинга, состоявшегося возле особняка, принадлежащего - как утверждают активисты и местные жители - министру внутренних дел Виталию Захарченко, возбуждено уголовное дело по факту раскрашивания забора. Об этом сообщается на странице сообщества Евромайдан SOS в Facebook.

"К Евромайдану SOS начали обращаться участники мирного собрания под поместьем министра внутренних дел Виталия Захарченко, которое состоялось 26 декабря 2013. Как объяснили при вручении документа, уголовное дело возбуждено по факту раскрашивания забора министра", - сказано в сообщении.

"Академики" МВД решили, что по степени общественной опасности это действие равно уголовному преступлению", - подчеркивают в сообществе.

При этом юрист автомайдана Дмитрий Йовдий называет такую ​​квалификацию "настоящим абсурдом". По его словам, "максимум, на что это тянет, так это на административный проступок". "Евромайдан SOS считает, что это очередной способ давления на участников автомайдана с целью ограничения свободы мирных собраний", - сказано в сообщении.

Напомним, 26 декабря несколько сотен протестующих провели пикет под домом министра внутренних дел Виталия Захарченко который, как утверждают активисты, находится в селе Подгорцы под Киевом. Митингующие пришли к Захарченко после нападения на журналистку Татьяну Чорновол. Активисты сделали надпись на заборе "Здесь живет палач!".

Последний подобный пикет у этого поместья состоялся накануне, 5 января. 

Автомайдан пикетировал особняк министра Захарченко. Фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.