Конвойная служба у суда в Святошино могла применить оружие - МВД
Фото: ЕРА

Работники милиции, которые 10 января охраняли лиц, осужденных за терроризм, имели законные основания для применения оружия, когда митингующие пытались не пустить спецавтомобиль конвоя. По фактам совершения противоправных действий открыты уголовные производства по 5-ти статьям Уголовного кодекса. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности начальника ГУМВД Украины в г. Киеве Валерий Мазан, сообщила пресс-служба столичного главка милиции.

Он напомнил, что 10 января в Киево-Святошинском районном суде проводилось судебное заседание по делу в отношении задержанных членов террористической группы. Зная этот факт, к зданию суда пришли около 270 граждан.

По словам исполняющего обязанности начальника столичной милиции, часть радикально настроенных активистов прошли в зал суда, пытаясь "сорвать заседание и освободить осужденных за террористический акт". Кроме этого, отметил Мазан, во время зачитывания приговора "судье плеснули в лицо неизвестным веществом". Учитывая обострение ситуации, к охране общественного порядка в зале суда и на прилегающей территории были привлечены работники спецподразделения "Беркут".

После оглашения приговора по делу работники спецподразделения "Грифон" осуществляли конвоирования осужденных в СИЗО. Участники собрания у суда заблокировали проезд автомобилям конвоя.

Мазан отметил, что часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к зданию улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль конвоя. Во время попытки автомобиля полка конвойной службы милиции с осужденными на борту выехать за территорию суда митингующие начали бросать в сторону здания суда и в автомобиль бутылки с водой, палки и камни, блокируя при этом движение авто.

В то же время неизвестные лица, бросая камни в сторону правоохранителей, разбили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате действий активистов был поврежден фасад здания суда, разбиты окна. Однако милиционеры действовали сдержанно, чтобы не допустить причинения вреда гражданам.

"Я подчеркиваю, что сотрудники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля", - отметил и.о. начальника милиции Киева.

Мазан напомнил, что работники "Беркута" образовали живой "коридор" для того, чтобы конвойный спецавтомобиль смог выехать с территории суда. При этом 17 работников "Беркута" получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом.

По его мнению, в дальнейшем часть радикально настроенных активистов совершила "ряд противоправных действий возле Святошинского райуправления милиции Киева". В частности, активисты "заблокировали автобусы с сотрудниками милиции, перекрыли автомобильное движение по проспекту Победы и повредили транспортные средства милиции: пробили колеса, побили окна, разрисовали и обклеили автобусы и спецавтомобиль".

Мазан уточнил, что открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1 ст.279 (блокирование транспортных коммуникаций) и ст. 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 10 января Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре - по шесть лет лишения свободы.

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Мосийчука и Бевза и помощника депутата Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыве памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета. С конца 2011 года дело рассматривал Киево-Святошинский райсуд.

После этого митингующие заблокировали здание райсуда, протестуя против решения по делу "васильковских террористов". "Беркут" силой разогнал протестующих. Затем активисты Автомайдана перекрыли дорогу автобусам "Беркута" на проспекте Победы, где снова начались столкновения. Бойцов Беркута заставили снять маски и позволили отступать в Святошинское РОВД.