Москаль предупредил о провокациях пророссийских депутатов из ЕС
Геннадий Москаль

В конце марта или начале апреля на Закарпатье с подачи России планируется некое выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии в составе 5 человек. Об этом сообщил на своем сайте глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

По его словам, причина их приезда - изучение вопроса "обеспечения прав русинов" с последующим докладом. Москаль уверен, что доклад будет иметь ярко выраженный тенденциозный характер.

Он напомнил, что 11 февраля в Словакии руководство Всемирного совета подкарпатских русинов встречалось с депутатской группой Европарламента по правам человека. После встречи было принято решение о командировке в Закарпатье мониторинговой группы для изучения "русинского вопроса".

Москаль считает, что российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании представителей местного русинства, которые предоставили бы информацию о существующих якобы репрессиях русинов в Закарпатье.

"Члены выездного заседания запланировали встретиться и с руководством области, - отмечает Москаль. - Однако такая встреча в принципе невозможна. Органы государственной власти не имеют и не могут иметь никакого отношения к этой пророссийской провокации с участием депутатов Европарламента".

Информация о выездном заседании передана в СБУ.

Ранее Москаль переименовал улицу Ленина на Закарпатье в Леннона. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.