Янукович поручил переговоры с оппозицией Клюеву, Портнову и Лукаш
Анна Герман

Рабочая группа для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса в Украине намерена  встретиться с оппозицией сегодня. Об этом сообщила народный депутат из фракции Партии регионов Анна Герман.

По ее словам, по поручению президента Украины Виктора Януковича секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев создал рабочую группу, в состав которой, кроме него, вошли советник президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.

Как сказала Герман, группа уже провела заседание сегодня утром и пригласила оппозицию на встречу после обеда в любое время. "Мы ждем какого-то сигнала. Надеемся, что сегодня будет первая результативная встреча, первые договоренности", - цитирует Герман УНИАН.

По словам Герман, проведение таких переговоров является важным для нахождения компромисса, чтобы успокоить общество.

Комментируя информацию о том, что якобы оппозиция выдвигает требование к переговорам отменить законы, принятые 16 января, Герман отметила, что сегодня нужно отбросить язык ультиматумов, а применять государственническую позицию для урегулирования ситуации в стране.

Напомним, 19 января в Киеве состоялись столкновения между протестующими и милицией на улице Грушевского, после чего один из лидеров оппозиции - Виталий Кличко - поехал к Януковичу. Стороны договорились начать сегодня переговоры. Главным переговорщиком со стороны власти был назначен Клюев, которому приписывают принятие решений о разгоне демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года.

Массовые акции протеста в Киеве продолжаются с 21 ноября 2013 года, после того, как правительство Украины приняло решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС - за неделю до саммита Восточного партнерства, на котором оно могло быть подписано.

Досье на Анну Герман