Садовый о скандале с ЛГБТ-фестивалем: Есть репутационные потери
Андрей Садовой

Судебное решение о запрете проведения массовых мероприятий около Оперного театра во Львове было правильным. Об этом написал на странице в Facebook городской глава Андрей Садовый, комментируя скандал вокруг запрета ЛГБТ-квеста и попытки нападения на организаторов Фестиваля равенства.

"Вчерашние события во Львове - последствие хорошо спланированной операции. Участники обеих сторон осознанно или неосознанно выступили участниками "картинки". (...) Прямые столкновения и кровь на улицах Львова  - это то, чего хотели наши недруги", - написал мэр.

Садовой отметил, что предупреждал главу областной администрации о том, что цель провокации - международная дискредитация Украины и попросил не допустить этот сценарий. Городской глава подчеркнул, что ситуация обсуждалась с СБУ. 

"Они знают, как работать в таких случаях. Надеюсь, сделали все, что могли. Слава Богу никто не пострадал. Есть репутационные потери", - прокомментировал скандал Садовый. 

В представительстве правозащитной организации Amnesty International в Украине заявили, что нападение неизвестных в масках на участников Фестиваля равенства по крайней мере частично спровоцировали заявления местной власти. 

Львовский городской совет назвал нецелесообразным проведение в городе Фестиваля равенства и ЛГБТ-квеста, объяснив это большим общественным возмущением.

В субботу организаторы Фестиваля равенства во Львове вынужденно уехали из города - участников фестиваля эвакуировали из гостиницы, где проходила выставка против дискриминации, а их автобус пытались забросать камнями. Перед этим суд запретил ЛГБТ-квест в рамках Фестиваля равенства (как и акции других организаций). 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.