Президент Болгарии отложил встречу с Януковичем
Росен Плевнелиев (фото - president.bg)

Президент Болгарии Росен Плевнелиев отложил свой запланированный на май визит в Украину из-за нарушений прав человека и политической нестабильности в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба президента Болгарии.

"Президент очень обеспокоен эскалацией напряженности в Украине, что привело к гибели гражданских лиц, и выражает свои искренние соболезнования родным и семьям погибших. Применение силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть решением политического кризиса в стране", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Болгарии.

Президент Болгарии призывает украинские власти начать диалог с оппозицией и гражданским обществом, чтобы найти выход из ситуации и нормализации обстановки в стране. "Республика Болгария всегда поддерживала европейское развитие Украины. Хотя решение украинских властей отложить подписание соглашения об ассоциации было разочарованием для нашей страны и для ЕС, дверь Европейского Союза остается открытым для демократической Украины, которая уважает права человека", - добавил президент.