Ложкин о премьере: Выбор идет между Яресько и Гройсманом
Борис Ложкин

Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин заявил, что сейчас ведутся активные переговоры по формированию возможной новой коалиции, либо по сохранению старой. Об этом он сообщил в эфире Радио Вести.

Отвечая на вопрос, когда уйдет в отставку премьер-министр Арсений Яценюк, Ложкин отметил: "Безусловно, когда-нибудь уйдет. Сейчас ведутся активные переговоры по формированию возможной новой коалиции, либо по сохранению старой. Лучше спросить у него".

Глава АП считает, что сейчас вопрос не в том, уходит ли Яценюк, а будет ли сформирована новая коалиция и под кого. "Основные претенденты нам известны - это Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат, как я представляю, хотя бы три парламентские фракции, тот, вероятно, и будет проголосован премьером", - подчеркнул Ложкин.

Относительно шансов министра финансов Натальи Яресько стать премьер-министром, Ложкин подчеркнул: "Мне сложно сейчас оценивать шансы, потому что я не понимаю до конца итогов коалиционных переговоров. Очень многие не поддерживают в принципе в депутатском корпусе идею полностью технократического правительства, которую предлагает Яресько. И, наверное, это снижает ее шансы".

По словам Ложкина, команда Яценюка якобы готова поддержать Яресько.

"Вопрос не в Народном фронте, а вопрос в консенсусе хотя бы трех парламентских фракций", - убежден Ложкин.

Отвечая на вопрос, кто выступает против Яресько, он заявил: "Идут переговоры. Вопрос не в том, что кто-то выступает против. Вопрос в том, чтобы выступили за. На сегодняшний день "окончательного за" не только за Яресько, а за кого бы то ни было не сформировано".

Что касается кандидатуры спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана относительно его возможности стать новым премьер-министром, то Ложкин добавил: "Я бы не занимался оценкой шансов. Я бы подождал два-три дня. В понедельник, вторник будут активные консультации, после которых будет уже понятнее - формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько. Сейчас - шансы одни, завтра - другие. Нет смысла их оценивать".

На вопрос, может ли появиться кто-то третий, глава АП ответил: "Если реально, то думаю, что нет"

Гройсман ранее заявлял, что ему не предлагали занять должность премьер-министра. Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин, выдвинув несколько условий.

Слухи о скорой отставке Арсения Яценюка распространяются уже несколько недель. В качестве сменщиков нынешнего премьера назывались министр финансов Наталья Яресько и спикер парламента Владимир Гройсман. Однако пока нет данных, подтверждающих готовность Яценюка подать в отставку - а иного способа сменить главу Кабмина до сентября нет (разве что провести досрочные выборы в Верховную Раду).

Читайте также: Рубикон. С чем подошли к решающей неделе игроки в премьериаду

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.