Булатова вывезут на лечение за рубеж - Порошенко
Петр Порошенко

Завтра одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова могут вывезти в ЕС на лечение. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат Украины Петр Порошенко.

"Завтра его могут арестовать, бросить в камеру, что невозможно при его состоянии здоровья. И завтра мы получаем первый результат переговоров, к которым были привлечены и наши американские партнеры, и наши европейские партнеры - это лечение Дмитрия Булатова за границей. Уже завтра мы эвакуируем Дмитрия из страны в одну из стран ЕС для оказания квалифицированной медицинской помощи", - заявил Порошенко.

Напомним, Булатов исчез 22 января. По словам его родных, он ушел на встречу с каким-то человеком и не вернулся. Было подано заявление в милицию. Поиски результатов не дали. 30 января Дмитрия нашли в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом. По словам Булатова, его похитили, отвезли в незнакомое место, все время держали с закрытыми глазами, пытали. Активист избит, у него изрезаны лицо и тело, отрезана часть уха. Сказал, что его даже распинали - ладони проколоты.

Булатова госпитализировали в одну из столичных клиник, где его лечат от полученных травм.

31 января стало известно, что Булатов значится в базе МВД как лицо, скрывающееся от органов досудебного следствия. Ему инкриминируют ст.294 ч.2 Уголовного кодекса Украины ("массовые беспорядки, приведшие к гибели людей либо иным тяжким последствиям", санкция - лишение свободы на срок от восьми до 15 лет). В базе значится, что активисту избрана мера пресечения "содержание под стражей".

Досье на Петра Порошенко