Суд разрешил доступ к документам Центра противодействия коррупции
31d774985dc3e27016d0f46a69f93f45.jpg

Печерский суд Киева предоставил следователям Генпрокуратуры доступ с правом изъятия вещей и документов Центра противодействия коррупции (ЦПК), а также документов, которые составляют банковскую тайну. Соответствующие постановления, изданные судом в один день - 22 марта, появилась в Едином реестре судебных решений, пишет Украинская правда.

"Таким образом, следователи ГПУ получают доступ к вещам и документам ЦПК, копий договоров об открытии и обслуживании банковских счетов, доверенностей, карточек с образцами подписи должностных лиц организации, печатей, договоров на установку системы Клиент-Банк, выписок с номерами телефонов , IP-адресов, с которых проходило соединение системы Клиент-Банк и датами проведения указанных соединений", - говорится в сообщении.

Также следователи могут получить информацию о движении денег на счетах ЦПК, бухгалтерских документов, документов подрядчиков общественной организации, выписок и других документов с начала 2014 года.

В суд с соответствующими ходатайствами обратился старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию уголовных производств в сфере собственности ГПУ Машика.

Отмечается, что в рамках досудебного расследования следователи ГПУ ищут деньги правительства США, которые выделялись на реформу уголовной юстиции и, по мнению прокуратуры, должны поступать непосредственно на счета правоохранительного органа.

ЦПК называет это уголовное производство поводом вмешаться и заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генпрокуратуры Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.