Экс-вице-премьер Словакии готов идти в Кабмин при одном условии
Иван Миклош (фото - EPA)

Бывший вице-премьер-министр и министр финансов Словакии Иван Миклош подтвердил готовность занять пост в правительстве Украины, но только при условии, что ему сохранят его словацкое гражданство. Об этом он заявил в интервью словацкому изданию Denník N, передает Радио Свобода.

Отмечается, что он лично обсудил такую ​​возможность с президентом Украины Петром Порошенко и одним из кандидатов на пост главы нового правительства спикером парламента Владимиром Гройсманом и дал предварительное согласие. Однако, вместе с тем, он настаивает на своих требованиях по сохранению гражданства, а также по программе деятельности.

Пока не известно, удастся ли выполнить условие Миклоша. По украинскому законодательству, членом правительства Украины может быть только украинский гражданин. В случае принятия иностранца в гражданство Украины он обязан подать обязательства прекратить свое прежнее гражданство, если только предыдущее гражданство не теряется автоматически.

По словацким законам гражданство Словакии теряется в день вступления нового гражданства по собственной сознательной воли человека. Словацкие СМИ утверждают, что лица, которые таким образом потеряли гражданство Словакии, могут снова получить его в порядке предусмотренного законом исключения "в интересах Словацкой Республики".

24 марта глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявил, что Гройсман является одним из кандидатов в премьеры. В тот же день Гройсман в ходе представления плана действий Кабмина рассказал, что хотел бы видеть в правительстве бывшего министра финансов Словакии Ивана Миклоша, а также Юлию Ковалив и Максима Нефьодова.

Читайте также: Рейтинг Гройсмана. Почему Порошенко идет в западню

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.