Снайперы Внутренних войск стреляли в людей на Майдане - Москаль
Снайпер и автоматчик возле Октябрьского дворца

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста  получила свидетельство, что к расстрелу митингующих из снайперских винтовок имеет отношение спецподразделение, созданное лично командующим Внутренних войск Украины Станиславом Шуляком. Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль.

"Подразделение относится к Крымскому территориальному управлению Внутренних войск, и его руководителем является полковник Сергей Асавалюк. Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их радиопереговоры записаны. Командование внутренних войск закупило у украинской фирмы "Тактические системы" для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Данные об этом есть в "Вестнике государственных закупок Украины", - говорится в сообщении Москаля.

Председатель ВСК Москаль направил обращение генпрокурору Виктору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить причастность к оружию, из которого стреляли по митингующим 20 февраля.

Москаль просит также изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля назначить экспертизу для идентификации голосов, которые вели между собой радиопереговоры. А на период проведения уголовного производства отстранить от занимаемой должности командующего Внутренних войск Шуляка.

Напомним, 20 февраля журналисты сфотографировали вооруженных людей в Киеве, ведущих стрельбу в центре Киева. Снайперов видели на здании Кабинета министров, отеле "Украина", на улице Институтской и Банковой. Несколько демонстрантов были расстреляны на подходе к улице Грушевского. В тот день в центре Киева погибли 39 человек (по официальным данным).  

Досье на Геннадия Москаля