Россия пообещала уважать целостность Украины - госсекретарь США
Джон Керри (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров уверил его в том, что Россия будет уважать территориальную целостность Украины.

Керри вместе с тем добавил, что Вашингтон будет пристально следить за российскими действиями в отношении Украины и смотреть, подтвердятся ли слова российской стороны на деле, сообщает Русская служба Би-би-си.

Напомним, в ночь на четверг вооруженные люди захватили здания Верховной Рады и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя и водрузили над ними российские флаги. В четверг парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии, а другим решением крымские депутаты отправили в отставку правительство автономии. Новым премьер-министром Крыма избран лидер партии Русское единство Сергей Аксенов.

Ранее Соединенные Штаты заявили, что больше не считают Виктора Януковича главой украинского государства. "Он отказался от выполнения своих обязанностей, собрав вещи и покинув Киев, и такие действия подорвали его легитимность", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей.