Главы украинских церквей призвали власти России опомниться
Один из подписавшихся под обращением, глава УПЦ КП Филарет

Вся дальнейшая ответственность за эскалацию насилия в Украине из-за возможного вооруженного конфликта на украинской территории будет лежать непосредственно на руководстве России. Об этом говорится в открытом обращении глав украинских церквей по поводу последних событий в Украине, обнародованном на сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"В это трудное время, когда военные подразделения Российской Федерации, нарушая международные и двусторонние соглашения, вошли на суверенную территорию Украины, а Совет Федерации по представлению президента России дал согласие на применение российских войск в Украине - мы в первую очередь призываем всех вас и всех людей доброй воли к солидарности с нами, к молитве об Украине и украинском народе", - сказано в сообщении.

Духовные лидеры призывали власти России "опомниться и остановить агрессию против Украины, немедленно вывести свои войска с украинской земли". "Вся ответственность перед Богом и перед человечеством за непоправимые последствия дальнейшей эскалации насилия полностью ложится на руководителей России", - говорится в совместном обращении глав церквей.

Предстоятели религиозных организаций подчеркнули, что в Украине нет притеснений по признаку языка, нации, вероисповедания. "Поэтому мы свидетельствуем - все попытки российской пропаганды представить события в Украине как "фашистский переворот" и "победу экстремистов" абсолютно не соответствуют действительности", - подчеркнули они.

Церковные лидеры отдельно обратились к россиянам. "Украинский народ имеет только дружеские, братские чувства к русскому народу. Не верьте пропаганде, которая разжигает вражду между нами. Мы хотим и в дальнейшем строить с Россией дружеские, братские отношения - но как суверенное, независимое государство. Мы обращаемся к международному сообществу, к странам-гарантам безопасности Украины - США и Великобритании, - в Европейский союз, в ООН и ОБСЕ: остановите иностранное вторжение в Украину и грубое вмешательство в наши внутренние дела! Подрыв мира и стабильности в Украине грозит разрушить всю современную систему мировой безопасности. Поэтому следует принять все меры, чтобы в Украине не разгорелась война", - отметили главы церквей.

Духовные лидеры подчеркнули, что они остаются с украинским народом. "Твердо знаем: Бог не в силе, а в правде. Правда - на стороне украинского народа, поэтому мы победим. Пусть Господь хранит всех нас!", - резюмировали они.

Под обращением подписались: Предстоятель Украинской православной церкви патриарх Филарет (Денисенко), глава Украинской греко-католической церкви, Верховный архиепископ Святослав (Шевчук), старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, президент Украинской унионной конференции церкви адвентистов седьмого дня Виктор Алексеенко, епископ Украинской лютеранской церкви Вячеслав Горпинчук, старший епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун, главный раввин Киева и Украины Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх. 

Напомним, 1 марта Совет Федерации России единогласно принял предложение президента России Владимира Путина о введении войск в Украину.

"Рассмотрев обращение президента РФ, и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников и личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорам на территории Украины, Автономная Республика Крым, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в решении верхней палаты российского парламента.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.