Итоги заседания совета НАТО: Мы поддержим целостность Украины
Андерс Фог Расмуссен (фото - www.nato.int)

Об итогах заседания НАТО на уровне министров обороны сообщил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Члены НАТО осудили военную эскалацию России в Крыму, а также решение парламента РФ об использовании армии против Украины. "Это нарушение международного права, это противоречит принципам Совета Россия-НАТО и Партнерства ради мира", - сказано в заявлении.

"Украина является ценным партнером для НАТО и одним из основателей Партнерства ради мира. Союзники будут продолжать оказывать поддержку украинскому суверенитету, независимости, территориальной целостности и праву украинского народа самому определять свое будущее - без вмешательства извне", - подчеркнули в НАТО.

Члены альянса призвали Москву уважать свои обязательства согласно уставу ООН и ОБСЕ. НАТО также призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины и отказаться от планов вторжения в любой из регионов страны.

Напомним, вчера Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине.

Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов - маргинальные пророссийские организации. Кроме того, большинство участников протестов - приезжие граждане России. Они штурмуют государственные здания и выдвигают требования якобы от лица граждан Украины.

Страны-члены НАТО провели экстренное совещание по поводу действий России против Украины. НАТО призвало Россию отказаться от посягательств на Украину. Министры обороны ЕС и США провели экстренные переговоры. Президент США Барак Обама полтора часа убеждал главу РФ Владимира Путина отказаться от своих замыслов, пригрозив международной изоляцией. Весь Западный мир осудил действия России и предостерег Москву от войны с Украиной, призвав отказаться от провокаций и увести солдат из Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.