Провокации в регионах устраивают приезжие боевики из России
Фото: instagram.com/p/lADeEivk5_

В Харькове "пророссийские настроения митингующих" о присоединении к России реализуют граждане Российской Федерации. Сегодня эти люди штурмовали Харьковскую областную государственную администрацию.

Провокации в регионах устраивают приезжие боевики из России

Кроме того, о российских гражданах, провоцирующих стычки, сообщили в пресс-службе губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, который сегодня выступал на митинге в Донецке. Губернатор отметил: "Вы мою позицию знаете. Я - за сильную Украину. Такую страну невозможно представить без Донбасса. Но я хочу, чтобы Донбасс был равный среди равных, а его жителей все уважали".

В пресс-службе отметили, что на митинге присутствовали "около 70 человек с российскими флагами, которые все время перекрикивали выступающих на митинге". "Когда объявили минуту молчания по погибшим в Киеве - с их стороны раздавались циничные выкрики. Когда выступал священник и призывал всех к миру - были все те же бездумные возгласы. Время от времени они скандировали "Беркут! Беркут!", но даже когда выступал представитель этого подразделения, его тоже не слушали и перекрикивали, демонстрируя тем самым полное неуважение к жителям донецкого региона, к его духовным ценностям", - говорится в сообщении.

"Люди, стоящие с ними рядом, утверждали, что это - не жители Донецкой области, а приезжие "туристы" из России. "Донецк - русский город" выкрикивали они и требовали отставки губернатора, все-время искажая его фамилию", - подчеркивает пресс-служба. 

Напомним, сегодня Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России на территорию Украины. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.

Отдельные страны-члены НАТО заявили о необходимости экстренного совещания по поводу действий России против Украины. Необходимость проведения встречи на данный момент выразили Великобритания и Литва. Генсек НАТО призвал Россию отказаться от посягательств на Украину.