Посланник ООН прибыл в Крым
Роберт Серри (фото - un.org)

 Старший советник генерального секретаря ООН Роберт Серри прибыл в Крым. Об этом объявили в офисе пресс-секретаря ООН в Нью-Йорке.

Координатор ближневосточного процесса Роберт Серри, по просьбе генерального секретаря несколько раз посещал Украину в январе и феврале. На прошлой неделе в пятницу после консультаций в Совете безопасности ООН генеральный секретарь поручил Серри отправиться в Крым в рамках его миссии по установлению фактов.

Однако в субботу Роберт Серри выступил с заявлением о том, что он связался с властями Автономной Республики Крым и "пришел к выводу, что посещение Крыма не является возможным". После этого он отправился в Женеву на встречу с генеральным секретарем ООН и в понедельник вновь вернулся в Киев.

Сегодня, во вторник, во второй половине дня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке объявили, что Роберт Серри прибыл в Крым.

Напомним, в минувшую субботу Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине. Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов - маргинальные пророссийские организации. Кроме того, большинство участников протестов - приезжие граждане России. Они штурмуют государственные здания и выдвигают требования якобы от лица граждан Украины.

Источник: Центр новостей ООН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.