ЧФ России затопил два корабля, заблокировав выход в море - СМИ
БПК "Очаков" у причала (фото - А.Бричевский, 24 октября, 2008 г.)

Российские военные сегодня ночью затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" и спасательное буксирное судно "Шахтер" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

По данным источника УНИАН в Севастополе, вчера, после 23:00, в гарнизоне "Донузлав" (поселок Новоозерное) начали покидать блокпосты военнослужащие без знаков отличия.

Затем, примерно в 23:30, снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли ЧФ РФ (среди них ракетный крейсер "Москва"), своим присутствием несколько дней блокировавшие выход из озера украинским кораблям.

После этого российские военные втащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Затем, по неподтвержденной информации, прозвучал взрыв, и корабль лег на борт. Перед началом этой операции прожекторами российских кораблей был "ослеплен" наблюдательный пост ВМС Украины.

Как добавил собеседник агентства, глубина в месте затопления составляет 9 -11 м, верхняя часть корабля видна.

При нынешних обстоятельствах выход и вход в озеро Донузлав абсолютно исключены, а чтобы поднять "Очаков", потребуется немало времени и большие финансовые затраты.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук и крымское издание blackseanews.net, сообщают, что перед входом в Донузлав, кроме списанного БПК "Очаков", было затоплено спасательное буксирное судно "Шахтер" из состава ЧФ РФ.