В Николаеве прошел антипутинский антивоенный марш
7b35fe4f7668075fc9307f3285cd5ad9.jpg

Сегодня в Николаеве у памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг, посвященный 200-летию со дня рождения украинского поэта.

Как сообщает novosti-n.org, почтить память Кобзаря собрались как представители областной и городской власти, так и рядовые николаевцы. Многие принесли с собой цветы, национальные флаги, а также сборники стихов Шевченко.

Далее всем собравшимся предложили возложить цветы к памятнику Тараса Шевченко. После этого был развернут огромный украинский флаг, а николаевцы исполнили гимн Украины.

На этом мероприятия у памятника были завершены. Но лидер Николаевской облорганизации Народного Руха Юрий Диденко призвал людей не расходиться, а пройтись с этим флагом по ул. Шевченко к мемориальной доске украинскому поэту.

Видео: novosti-n.org

Двигаясь по улице, участники шествия выкрикивали свое традиционное: "Слава Україні - героям слава", "Слава нації - смерть ворогам", "Україна понад усе". А также новый клич: "Героям майдану - слава!". Периодически пели гимн Украины, а также вспоминали российского президента Владимира Путина. Выкрики "Путин оккупант", "Путин, не надо меня защищать", "Путин, геть" и "Путин, домой" периодически прокатывались по колонне. Таким образом мероприятие, организованное для празднования юбилея со дня рождения Шевченко, превратилось в антипутинский антивоенный марш. Участники шествия откуда-то достали листовки, изображающие Путина в образе Гитлера с соответствующими лозунгами.