В Бангладеш исламисты зарубили студента за посты в Facebook
Фото: latimes.com

Студент-юрист Назимуддин Самад был убит в столице Бангладеш после того, как рассказал об атеистических взглядах на своей странице в Facebook. Об этом со ссылкой на информацию местных правоохранителей сообщает служба Би-би-си.

Молодой человек был зарублен мачете на уличном перекрестке, а потом еще и застрелен. Пока полиция не сообщила ни имен подозреваемых, ни конкретных мотивов преступления.

28-летний студент был одним из основателей группы активистов, которые выступают за идеи секуляризма. Известно, что Самад регулярно выступал против религиозного экстремизма у себя в Facebook, а в графе "религиозные взгляды" отметил "У меня нет религии".

По данным полиции, в 2015 году в Бангладеш были насмерть зарублены мачете четыре светских блогера, на одного из которых напали в собственном доме. Все они входили в так называемый список 84 "блогеров-атеистов", который был составлен местными исламистскими группировками в 2013 году.

Читайте также: В Бангладеш мусульмане сожгли буддийские храмы

Как пишет источник, официально Бангладеш - светское государство, которое отличается значительным этнокультурным разнообразием, однако критики утверждают, что власти не принимают необходимых мер для предупреждения подобных преступлений на религиозной почве. Около 88 % населения исповедует ислам суннитского толка.

В Бангладеш исламисты зарубили студента за посты в Facebook

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что около 20 миллионов жителей Бангладеш пьют загрязненную мышьяком воду. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.