Доступ к реанимации: в Минздраве просят сообщать о нарушениях
8689ec8c1b9ed0610c1cfef399cdf75e.jpg

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун просит информировать Минздрав о случаях недопуска посетителей в реанимации. Об этом она сообщила сегодня во время встречи с инициаторами движения об открытом доступе к реанимациям, сообщает Украинская правда.

"Приказ Министерства здравоохранения об открытых реанимациях пошел по регионам, и мы ничего не меняем", - заявила Супрун. По ее словам, на этой неделе состоялся разговор с представителями регионов о необходимости выполнения этого приказа.

"Если будут проблемы, чтобы сразу обращались к нам и чтобы мы могли реагировать: заботиться и о безопасности врачей, и понимать, что детям тяжело оставаться одним в реанимации, когда нет рядом родителей", - цитируют Супрун в пресс-службе Минздрава.

Читайте также: Палаты строгого режима. Зачем родителям нужен доступ в реанимации

Соинициатор приказа о допуске в реанимацию Анастасия Леухина на своей странице в Facebook сообщила, что на сегодняшней встрече Супрун и ее команда пообещали всестороннюю поддержку исполнению приказа и "попросила нашей помощи в сборе информации о практике исполнения приказа в больницах".

Также представители Минздрава пообещали оперативно, без лишней бюрократии реагировать на жалобы о недопуске посетителей в отделения интенсивной терапии. При этом очень важно, чтобы жалобы оформлялись в письменном виде, потому что "если оно не задокументировано, значит, этого не было".

В июле 2016 года вступил в силу приказ о допуске посетителей в реанимацию. Он позволяет круглосуточный вход в реанимацию не только для родственников, но и для всех посетителей. Посещать разрешено пациентов любого возраста.

2 августа народный депутат Ольга Богомолец сообщила, что комитет Верховной Рады не поддерживает законопроект об открытом доступе в реанимационные отделения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.