В зоне отчуждения заметили птицу из Красной книги: фото
Сычик-воробей (фото - dazv.gov.ua)

В зоне отчуждения впервые фотографически зафиксировали сычика-воробья, который занесен в Красную книгу. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

"Статус присутствия этой птицы на территории зоны отчуждения до сих пор оставался неопределенным. Нам были известны лишь единичные случаи ее регистрации", - сообщил эксперт Украинского центра исследования хищных птиц Сергей Домашевский.




Сычик-воробей (фото - dazv.gov.ua) 

Ученым удалось подманить сычика-воробья 17 февраля 2017 года на территории Товстолесовского лесничества во время проведения орнитологических мониторинговых исследований на территории зоны отчуждения. Для поиска птиц ученые устанавливали их месторасположение с помощью проигрывания голосов птиц на портативном аудиопроигрывателе. 

Орнитологи отмечают, что из-за того, что на территории зоны ограничено ведение хозяйства и практически полностью отсутствует население, там появилось очень много мест, пригодных для гнездования хищных птиц.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.