Как недосыпание влияет на мозг: крупнейшее исследование
Фото: EPA

Канадские ученые приступили к самым масштабным на сегодняшний день исследованиям влияния недостатка сна на мозг человека. Об этом сообщает Би-би-си.

Группа исследователей из Университета Западного Онтарио призывает добровольцев со всего мира пройти в интернете серию познавательных тестов.

С помощью специально разработанных компьютерных программ желающие могут оценить свои навыки логики, понимания языка и принятия решений.

Возглавляет исследование британский профессор-нейролог Эдриан Оуэн, работающий в Институте мозга и сознания в Университете Западного Онтарио.

"Нам всем знакомы ощущения, возникающие при нехватке сна, но мы мало знаем о том, как такая нехватка влияет на мозг, - поясняет профессор Оуэн. - Мы же хотим выяснить, как это влияет на познавательные способности, память и способность к концентрации".

В ходе исследований ученые намерены выяснить, как будут отличаться когнитивные показатели у людей в зависимости от того, сколько им было отведено на сон.

Разумеется, потребности в сне у каждого человека разные, однако если исследователям удастся набрать достаточное число добровольцев, они смогут определить среднестатистическое количество часов сна, необходимого для оптимальной работы мозга.

Тесты, которые предлагают авторы исследования, можно проходить на обычных компьютерах, планшетах и даже смартфонах:

"Двойная проблема": На первый взгляд все просто, но этот тест заставляет шевелиться ваше серое вещество. Вам нужно нажать на слово внизу, соответствующее цвету, которым написано слово наверху. Если слово наверху - "синий", но оно красного цвета, вы должны нажать на слово внизу, написанное красным, даже если это слово - "синий". Звучит дико…

"Убери лишнее": тест начинается легко, но усложняется по мере того, как вы пытаетесь обнаружить фигуру, выбивающуюся из общего ряда.

Грамматическая логика: является ли утверждение о представленной диаграмме верным или ложным? На первый взгляд, в этом нет ничего трудного, пока дело не доходит до отрицательных высказываний.

Пространственное планирование: эти тесты, как и все игры, проверяют ваши способности к планированию, измеряя когнитивные навыки, которые вы постоянно используете в повседневной жизни.


На скане слева видна активность мозга после полноценного сна, справа - работа мозга после бессонной ночи (фото - Owen lab, Western)

Все мы знаем, как опасно водить машину уставшим, поскольку реакция замедляется, и можно заснуть за рулем. Однако мы куда меньше знаем о малозаметных последствиях каждодневного недосыпа. "Не исключено, что недостаток сна может оказывать существенное влияние на принятие решений, и, возможно, нам стоит избегать принятия таких важных решений, как покупка дома или женитьба, не выспавшись хорошенько", - говорит профессор Оуэн.

Читайте также: Ученые резюмировали влияние видеоигр на структуру и функции мозга

Мы проводим во сне почти треть жизни, и сон столь же важен, как еда и воздух, которым мы дышим. Однако современный темп жизни означает, что на сон остается все меньше времени. При этом, как отмечалось в статье, опубликованной в научном издании Nature Reviews Neuroscience, мы на удивление плохо понимаем последствия хронической нехватки сна для нашего мозга.

В статье говорилось о резком снижении продолжительности сна в развитых странах и отмечалась острая необходимость в дополнительных исследованиях.

И те добровольцы, которые приняли участие в исследовании сна, сильно помогли в поиске важных ответов, в которых в равной степени нуждаются и наше общество, и ученые.

Читайте также: Ученые обнародовали мировую статистику чистоты рук: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.