На Закарпатье сократили рабочий день из-за аномальной жары
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На Закарпатье из-за аномальной жары на час сокращен рабочий день. Такое распоряжение подписал глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Распоряжение вступает в силу сегодня и будет действовать до 10 августа. Именно в этот период синоптики прогнозируют в области аномально высокую температуру воздуха.

По прогнозам, на большей части Закарпатья ожидается до 36 градусов тепла, а в южных районах - Береговском и Виноградовском - до 38°C жары.

"Продуктивно работать в таких условиях можно разве что в оборудованных кондиционерами помещениях, которых немного. Для остальных работников (особенно тех, кто работает под открытым небом), лучше изменить режим работы и сократить рабочее время на час", - считает Москаль.

Недоработанные с 2 по 10 августа часы будут перенесены на рабочие дни в конце августа и в начале сентября, когда температура воздуха нормализуется. По предварительным данным, температура начнет снижаться с 28 августа по 5 сентября.

В соответствии с распоряжением Закарпатской ОГА, учреждениям и предприятиям всех форм собственности рекомендуется изменить рабочий график сотрудников, увеличить технологические перерывы, ограничить выполнение работ повышенной опасности и тому подобное.

В ОГА также уточнили, что исторический максимум температуры воздуха в Закарпатье был зафиксирован 15 июля 1952 в Ужгороде - +38,6°C и 22 августа 2012 в Берегово - +38,6°C. По информации Всемирной метеорологической организации, уже 25 лет подряд температура земного шара выше нормы, а июль 2016 года был признан самым жарким месяцем на Земле за последние 136 лет.

Ранее синоптики сообщали, что август в Украине начнется с жары до +38°С.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.