В Одесской области от кори умер новорожденный ребенок
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Одесской области от кори умер новорожденный ребенок. Об этом на брифинге по вопросам ситуации с заболеваемостью корью сказал генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, сообщает Укринформ.

Курпита отметил, что в Украине за прошедшую неделю корью заболели 783 человека  (294 взрослых и 489 детей), что на 5% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

"Мы можем констатировать, что ситуация с заболеваемостью корью в Украине стабилизировалась. Мы не говорим о снижении заболеваемости, но о стабилизации процесса", - сказал он.

По данным Курпиты, с начала года от осложнений от кори умерли уже семь человек - пятеро детей и двое взрослых. Пять больных умерли в Одесской области, один ребенок - в Ивано-Франковской области, один человек в Закарпатской области.

"С момента прошлого брифинга зарегистрирован седьмой случай смерти в этом году - умер новорожденный ребенок в Одесской области, который прожил всего несколько часов после рождения. Мать в период беременности заболела корью, была госпитализирована, однако через день самовольно покинула отделение. Теперь мы выясняем все причины смерти новорожденного ребенка", - сказал Курпита.

Читайте также: Комаровский о вакцинации от кори: На пороге дифтерия

В целом, по данным Минздрава, в течение восьми недель с начала года корью заболели 5839 человек, из которых 1981 взрослый и 3858 детей. В медучреждения госпитализированы 3 945 больных.

Читайте также: Корь охватила все области Украины - Минздрав

Больше всего больных корью зарегистрировано в Ивано-Франковской области - 1204, Закарпатской - 980, Одесской - 965, Черновицкой - 594 и Львовской областях - 411 случая.

Меньше всего корью болеют в Черниговской и Харьковской областях - по три случая, Сумской и Луганской - по четыре случая, Черкасской и Херсонской областях - по 14 случаев заболевания корью.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.