Минобразования вводит в школах электронные учебники
4c021d80286ae9691bb9e394a7031eed.jpg

Министерство образования и науки обнародовало План реализации эксперимента по внедрению электронных учебников и Национальной электронной образовательной платформы. Документ содержит подходы для апробации исследовательских образцов е-учебников и внедрение их в школах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Предполагается, что пробное использование электронных учебников в школах начнется в 2018/2019 учебном году и продлится до конца 2020/2021 у.г. За это время планируется исследовать использование экспериментальных образцов по 41 названию учебников (5 названий в первый год, 13 - во второй, 23 - в третьей).

Ресурсом для размещения электронного образовательного контента и обеспечения свободного доступа к е-учебникам станет Национальная образовательная е-платформа. Она будет содержать по меньшей мере девять функциональных модулей и в дальнейшем должна стать одним из элементов обеспечения человека качественным образовательным контентом и образовательными услугами для обучения.

Уже в этом году в рамках Национальной образовательной е-платформы планируется создать модули, которые обеспечат прозрачную экспертизу е-учебников, а также механизмы их отбора.

Читайте также: МОН планирует изменить правила присуждения научных степеней

Ранее сообщалось, что Украина и Финляндия заключили соглашение, предусматривающее помощь в повышении квалификации украинских учителей, а также улучшение образовательной среды школ в рамках реформы Новая украинская школа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.